大智学校会计实践班总账第六次课堂测验
考试时间:20分钟
班次 姓名 卡号
题目 |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
八 |
九 |
成绩合计 |
分数 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
一、 写出企业所得税的两种征收方式 2分
查账征收和核定征收
二、 写出企业所得税的两种计算公式 4分
查账征收:
应纳税所得额=利润总额+调增额—调减额
应纳所得税额=应纳税所得额×税率
核定征收:
应纳税所得额=收入总额×应税所得率
应纳所得税额=应纳税所得额×税率
三、 写出企业所得税的税率 6分
25%,减按10%,减按5%,减按15%
四、 符合小型微利企业标准的3个条件6分
同时符合年度应纳税所得额不超过300万、从业人员不超过300人、资产总额不超过5000万等三个条件
五、 企业所得税账务处理 4分
计提所得税 借:所得税费用
贷:应交税费—所得税
结转所得税 借:本年利润
贷:所得税费用
六、 计算题(每小题6分,8题,共48分)
天泽商贸公司2019年1-12月的财务数据如下: 企业基本资料:资产总额600万,从业人数20人,应税所得率:4%
月份 |
累计收入合计 |
累计利润总额 |
1-3 |
100W |
45W |
1-6 |
480W |
136W |
1-9 |
650W |
98W |
1-12 |
900W |
217W |
要求:分别计算出天泽商贸作为查账征收和核定征收的四个季度的所得税。
查账征收:
第一季度 450000×25%—450000×20%=22500
第二季度 1000000×25%—1000000×20%+360000×25%—360000×15%—22500=63500
第三季度 980000×25%—980000×20%—86000=0
第四季度 1000000×25%—1000000×20%+1170000×25%—1170000×15%—86000=81000
核定征收:
第一季度1000000×4%=40000
40000×25%—40000×20%=2000
第二季度 4800000×4%=192000
1920000×25%—1920000×20%—2000=7600
第三季度 6500000×4%=260000
260000×25%—260000×20%—9600=3400
第四季度 9000000×4%=360000
360000×25%—360000×20%—13000=5000
七、综合题(每小题15分,2题,共30分)
建筑企业小规模增值税按季征收(企业基本信息资产总额600万,从业人数40人,企业所得税核定征收,应税所得率8%。)2018年企业第一季度无销售额;第二季度销售额156万(含税);第三季度无销售;第四季度销售额120万(含税)。
税务核定企业按建筑安装工程承包合同征收印花税:工程结算收入×80%×0.3‰
要求:
1.计算2019年二季度增值税应纳税额、附加税、印花税、企业所得税?
不含税收入:1560000÷1.03=1514563.11
增值税应纳税额=1514563.11×3%=45436.89
城建税=45436.89×7%=3180.58
教育费附加=45436.89×3%=1363.11
地方教育费附加=45436.89×2%=908.74
印花税=1514563.11×80%×0.3‰=363.5
企业所得税
应纳税所得额=1514563.11×8%=121165.05
应纳所得税额=121165.05×25%-121165.05×20%
=30291.26-24233.01
=6058.25
2.计算2019年四季度增值税应纳税额、附加税、印花税、企业所得税?
不含税收入:1200000÷1.03=1165048.54
增值税应纳税额=1165048.54×3%=34951.46
城建税=34951.46×7%=2446.6
教育费附加=34951.46×3%=1048.54
地方教育费附加=34951.46×2%=699.03
印花税=1165048.54×80%×0.3‰=279.6
企业所得税
应纳税所得额=2679611.65×8%=214368.93
应纳所得税额=214368.93×25%-214368.93×20%-6058.25
=53592.23-42873.79-6058.25
=4660.19地址: 南京市大光路118号金陵尚府8幢604室
电话: 17705160405(微信同号)
邮箱: 3212353082@qq.com